單買多買的邏輯


今日去超市買公仔麵
之前買的是五包一袋的北海道版
吃過覺得味道比普通好一點
價錢只貴少許可以接受
不過今日看到加價了
普通版散裝增加很多口味
一包獨立買要四塊多
買十包則會變成三塊一包左右
現在超市愛用這種手法銷售
單買價錢變得貴
幾包一起買平均「好像」便宜很多
實際上只是把原本價錢套上去
提升單買價錢讓買家產生錯覺
實際上就是一種有侵略性的銷售方法
會被逼多買了份量
像這種食品之類的消耗品
多買一點沒有大問題
但就是不爽這種做法
畢竟不是每種東西也想買一倍以上
像我以前常買的日本烏冬
五十塊可以買兩包(買一送一)
現在降回五十塊只有一包
我就再也沒買了
某款雪榚也是同一商法
以前是七十塊兩盒
現在變成五十塊一盒
除非有必要
現在只會等到指定價格才入手

超市現在還有日本入口零食
看到有些熟悉品牌
不過價錢仍在相當高的位置
円平好像沒有反映在這些地方
拿起看到價錢就默默放下

Comments

comments

Subscribe
Notify of
guest

這個網站採用 Akismet 服務減少垃圾留言。進一步了解 Akismet 如何處理網站訪客的留言資料

0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments